Портал для радиолюбителей
   Положение соревнования IOTA Contest
    Главная -> Соревнования -> Положение соревнования IOTA Contest



Соревнование "IOTA Contest": проводится с 28.07.2018 12:00 UTC по 29.07.2018 11:59 UTC

Диапазоны

80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м

Модуляция

CW, SSB

Классы

1. Location (по расположению):
- Island (Любые станции, работающие с островов, которые включены в перечень RSGB IOTA Directory. Участники должны обязательно удостовериться, что остров с которого они работают, засчитывается программой IOTA. Все вопросы по IOTA могут быть разрешены на официальном сайте: http://rsgbiota.org
- World (все остальные участники, не на островах IOTA).
2. Operators:
- Single operator (Один оператор. Разрешено иметь единственный илучаемый сигнал в любой момент времени. Использование любой помощи реклассифицирует участника в категорию Assisted).
- Single-operator Assisted (разрешено пассивное использование сетей DX-оповещения, кластера, скиммера, кластера и т.д., self-spotting запрещен).
- Multi-Operator (только для островных станций. "Mixed Mode - 24 часа").
Island Multi-1 Можно применять не более 2-х передатчиков, один из них RUN (работающий на общий вызов, в отчете Cabrillo – идентификатор передатчика "0"), второй (MULTIPLIER) используется только для поиска и вызова станций, дающих новый множитель (указать идентификатор – "1"). Другие связи, инициируемые, например, передачей "CQ" или "QRZ", со второго трансивера запрещены. В любом случае связи, сделанные со второго места и не дающие новый множитель, должны быть занесены в отчет, за них будет начислено 0 очков. Разрешено пассивное использование сетей DX-оповещения, кластера, скиммера и т.д., без self-spotting. В отчете должны быть перечислены все операторы станции. В течение календарного часа для любого из передатчиков возможно сделать не более 6 смен диапазонов или видов работы).
Island Multi-2 Можно применять не более 2-х передатчиков, работающих одновременно на 2-х диапазонах, в том числе и на общий вызов. Остальные требования – как и для Multi-1.
3. Modes (по видам работы):
- CW (только телеграф).
- SSB (только телефон).
- Mixed-mode (смешанный вид - телеграф/телефон).
4. Operating Time (по времени работы):
- 24 hours (24 часа).
- 12 hours (12 часов. При этом необязательно непрерывно, но перерывы не должны быть менее 60 минут).
5. Power (по мощности):
- High-power
- Low power (выходная мощность не более 100 Вт).
- QRP (не более 5 Вт).
Станции, не указавшие в отчете выходную мощность, будут классифицированы как High-power.
Примечание.
Островные станции, если они работают в DX-экспедиции, должны четко указать это в отчете. Тогда они смогут претендовать на специально учрежденные для экспедиций награды и сертификаты.
Определение DX-экспедиции такое:
До острова можно добраться только на судне или самолете (острова, соединенные с сушей естественными или искуственными мостами или путепроводами, не засчитываются). Никто из операторов не должен постоянно проживать на этом острове. Участники должны ПОЛНОСТЬЮ все свое оборудование и антенны привезти с собой.

Обмен

Передаётся RS(T) и порядковый номер QSO, начиная с 001. Pадиостанции, работающие с островов, передают дополнительно идентификатор IOTA (например, 59 378 EU115). Используется непрерывная нумерация (вне зависимости от диапазонов и видов работы). С каждой станцией можно провести для зачета две связи на диапазоне разными видами работы.
Если станция не передавала порядковый номер, то в лог заносится "0".
Островные станции во время вызова CQ передают свой IOTA-идентификатор.

Отчеты

Отчеты принимаются до 03.08.2018
Адрес: http://www.rsgbcc.org/cgi-bin/hfenter.pl
Homepage: http://www.rsgbcc.org/hf/
Положение: https://www.qrz.ru/contest/detail/29.html


Положение соревнования других лет:


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика