Портал для радиолюбителей
   Регулируемые стабилизаторы напряжения на КР142ЕН19
    Главная -> Статьи -> Стабилизаторы напряжения -> Регулируемые стабилизаторы напряжения на КР142ЕН19


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2008-07-16 | Просмотров: 11441


Схема маломощного регулируемого стабилизатора напряжения, показана на рисунке. Он реализован на микросхеме КР142ЕН19, представляющей собой параллельный стабилизатор напряжения, с током стабилизации 1…100 мА и диапазоном изменения выходного напряжения от 2.5 до 30 В. Максимальная мощность рассеиваемая микросхемой 0.4 Вт, дифференциальное сопротивление не более 0.5 Ом. Ток управляющего входа микросхемы может составлять 5 мкА, поэтому ток через резистивный делитель желательно выбирать не менее 0.5 мА. Сопротивление балластного резистора R1, можно вычислить по формуле: R1=(Uвх.Uвых.)/(Iст. мин..+Iдел.+Iн. макс.). Где Iст. мин.. - можно принять равным 1 мА. Коэффициент стабилизации рассчитывается так же, как и для параметрических стабилизаторов на стабилитронах. Выходное напряжение стабилизатора определяют по формуле: Uвых.=2.5·(1+R2/R3).

На следующем рисунке представлен вариант регулируемого стабилизатора напряжения, с большим током нагрузки. Он собран на микросхемах КР142ЕН5, КР142ЕН19, и по сравнению с однокорпусными стабилизаторами этой серии, при той же мощности, обладает несколько лучшими техническими характеристиками. Резистивный делитель, в данном случае, включается между выходом стабилизатора и общим проводом, что значительно повышает стабильность выходного напряжения. Для увеличения выходного тока стабилизатора, между выводами 1 и 3 микросхемы DA1, можно включить шунтирующий резистор RX, коэффициент стабилизации при этом соответственно снизится.

Выходное напряжение стабилизатора определяется тем же соотношением, что и в предыдущей схеме, только к нему добавляется напряжение стабилизации микросхемы DA1. Таким образом минимальное выходное напряжение  в данном случае составит 7.5 В.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Электронно-релейный стабилизатор напряжения
  2. Экономичный стабилизатор напряжения
  3. Простой стабилизатор напряжения на ИМС 142ЕН1Г
  4. Регулируемые стабилизаторы напряжения на КР142ЕН19
  5. Стабилизатор напряжения 10 В, 1 А с полевым транзистором с защитой от перегрузок


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика