Антенна Diamond F-23 за один час


Для того чтобы собрать эту антенну нужно 4.5м алюминиевой проволоки диаметром 2.5мм, медный провод диаметром 1.2мм, 1.5мм и 4м пластиковой трубы диаметром 25мм.

Размеры указаны на рисунке. Катушки выполнены и закреплены на плоских текстолитовых каркасах по краям фольга оставлена и к ним припалены катушки. Согласующая катушка припаяна к корпусу разъёма. Текстолитовая пластинка одной стороной припаяна к центральному выводу разьёма, к противоположной стороне припаять другой вывод катушки. Конденсатор  ёмкостью 5.6пф находится внутри катушки.

На фотографии катушки, которые я применяю. Элементы антенны крепятся при помощи электрических клеммников, которые можно приобрести в магазине. Клеммники из латуни нужно припаять к площадочкам к которым уже припаяны катушки.

Все элементы начиная с верхнего собираются и крепятся при помощи винтов, после этого вся антенна осторожно вставляется в пластиковую трубу. Чтобы избавится от эффекта погремушки можно использовать паралон, либо кусочки стеклотекстолита равным внутреннему диаметру пластиковой трубы.

Крепление к мачте осуществляется при помощи стакана высотой 50мм диаметр 25мм (для моего случая). На расстоянии 20мм, от верхнего края стакана, сверлятся три отверстия для противовесов диаметром 5мм. Длина противовесов 51см. Две шайбы на рисунке - это для варианта разборной походной антенны (2 по 2м).

Выражаю глубокую благодарность Олегу RW4PJD за предоставленную возможность снять размеры с его антенны. Вопросы прошу направлять по адресу [email protected]


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Виктор Олейник (UA4PJT), [email protected]  Рейтинг@Mail.ru