Критически об U-колене


Во многих телевизионных и радиолюбительских антеннах в качестве активного элемента используется шлейф-вибратор Пистолькорса. Он имеет входное сопротивление около 300 Ом, и поэтому, при подключении к коаксиальному кабелю 75 Ом часто используют симметрирующе- согласующее U колено. Используется такое подключение настолько широко, что даже не приходит мысль о том, что оно может быть источником проблем радиоприема. На Рис.1. показано подключение

одиночного шлейф-вибратора Пистоль корса изолированного от прочих элементов антенны. В этом случае наводки и помехи на сам вибратор малы и нет проблем.
 Совсем иная ситуация при включении этого узла в состав сложной многоэлементной антенны на общей траверсе и мачте (Рис.2). В этом варианте все помехи и наводки на мачту, траверсу, и оттяжки оказываются напрямую подключенными к центральной жиле коаксиального кабеля и беспрепятственно доходят до приемного устройства. Особенно неблагоприятен случай применения на входе широкополосного антенного усилителя без канальных фильтров на входе. Возможны так же повреждения входных цепей при грозовом разряде неподалеку.
 А может вы замечали, что проезжающий мимо мотоциклист мешает только вам, а у соседа, с его простым вибратором напрямую подключенным к коаксиальному кабелю (без симметрирования какая мерзость!...), помех нет?! Вполне возможно, что в этом то и виноват описанный выше канал проникновения помех.
 Решить эту проблему можно разными путями:
- Активный вибратор вашей антенны ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть изолирован от мачты и траверсы.
- Точку спайки концов кабелей необходимо кратчайшим путем соединить со средней точкой вибратора (см. Рис.3). Так можно поступить с уже установленной антенной.
- Отказаться вообще от U-колена, применив антенный усилитель с симметричным входом и подключив его непосредственно к выводам вибратора (см. Рис.4).
 К последнему пункту можно добавить то, что вообще говоря шлейф-вибратор Пистолькорса в составе многоэле ментной антенны имеет сопротивление около 240 Ом (например в антенне Шпиндлера) из-за влияния пассивных элементов. Поэтому к кабелю снижения трансформируется 240/4=60 Ом и впору подключать 50-ти омный кабель! Применение же антенного усилителя с симметричным входом позволит сделать 100%-ное согласо вание.
 Радиолюбителям ультракороковолнови кам, применяющим U-колено в своих антеннах, нелишне представить, что вся мачта с оттяжками (и плохими контактами) подключена к выходу передатчика. Может быть, в этом причина TVI?
 73! UO5OHX ex RO5OWG.

Иллюстрация пути проникновения помех
Способ закоротки от помех
Альтернатива U-колену

 

P.S. Только с помощью подключения U-колена по схеме Рис.5 удалось получить приемлемое качество приема ТВ программ, при расположении приемного волнового канала в 20 метрах от полотна передающей коротковолновой антенны СГД-8/8-РА на которую работал 2 000 000 ваттный передатчик!

Источник(автор):www.shustikov.by.ru


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru