RF модули своими руками


Иногда возникает ситуация , когда имеются в наличии ПАВ- резонаторы на те Pчастоты, на которые промышленность не выпускает приемные модули . Да и не секрет , что стоимость промышленных микросборок около 7 уе ( RX 5000 )способно отбить охоту экспериментировать у кого угодно.
Современная элементная база позволяет собрать и передатчик и приемник самостоятельно с характеристиками , как минимум ,P не худшими, чем у промышленных модулей.

Схема передатчика данных

Передатчик данных.
Стандартная схема , испытанная многими радиолюбителями.
Состоит из управляемого задающего генератора и усилителя мощности.
Мощность около 10 мВт , потребляемый ток 15 мА. Ток задающего генератора около 2 мА. Потребляемый ток и мощность оконечного каскадаP можно регулировать резисторами смещения. Следует помнить при этом, что ток оконечного каскадаPсвыше 50 мА способен вывести из строя транзистор применяемый в данной конструкции.

Схема приемника данных

Приемник данных.
Приемник сверхрегенератор с чувствительностью около 1 мкв . Сохраняет работоспособность от 3 до 6 вольт никуда при этом не [уезжаяk по частоте.
Связь сверхрегенератора с антенной индуктивная , что позволяет избежать пагубного влияния наводок и сильных сигналов на работу сверхрегенеративного каскада.
Настройка приемника производится сдвиганием и раздвиганием витков катушки в цепи коллектора . Применение емкостей параллельно коллекторной катушке нежелательно т к это ухудшает добротность контура.
На частоту 423,2 МГц контур имеет 9 витков.
В проведенных многочисленных испытаниях выяснилось , что применение УВЧ совместно с правильно настроенным приемником подобного , типа ничего не дает в плане улучшения чувствительности , а лишь ухудшая динамику сверхрегенератора допускает некоторую небрежность его настройки.
АМ сигнал , принятыйP приемником , имеет очень малую амплитуду, поэтому он сначала усиливается а затем подается на вход компаратораP ( порогового устройства ).
На выходе компаратора появляется лог 1, еслиP уровень напряжения на его входе превышает определенный уровень.
В процессе настройки приемникаPP сигнал, излучаемый передатчиком , удобно контролировать еще в аналоговой форме после первого усилителя ( вывод 1 LM 358 ), подсоединив туда вход обычного УНЧ.

Скачать файлы разводки плат в формате lay


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Сергей, г Кременчуг  Рейтинг@Mail.ru