Портал для радиолюбителей
   Электроакупунктурный стимулятор для профессионалов
    Главная -> Статьи -> Медицинская техника -> Электроакупунктурный стимулятор для профессионалов


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-27 | Просмотров: 5456

Предлагаемый стимулятор (ЭАС) вырабатывает короткие импульсы амплитудой до 70В. Для режима успокоения подаются непрерывные импульсы (положение переключателя 4), а для режима возбуждения используется ещё 3 вида импульсов. В положении 1 идут импульсы периодом 2 с. и скважностью 4. В положении 2,3 на выходе импульсы с периодом 2 с.,3с. соответственно (меандр). Схема на рис.1 состоит из двух генераторов собранных на микросхемеP D1, формирователя на микросхемах D2,D3. Смесителя на транзисторной сборке 166НТ1. Преобразователь напряжения собран на транзисторах Т1, Т2, трансформаторе на ферритовом кольце и выпрямителя на диодах VD6-VD9, фильтра С7, R7. На выходе используется диодный мост VD1-VD4 и сглаживающие конденсаторы C4, C5 для нормальной работы измерительного прибора.

Частота генератора заполнения регулируется резистором R2 от 8 до 100 Гц. Частота второго генератора изменяется дискретно подключением резистора R5. Резистор R9 подбирается так, чтобы при максимальной амплитуде вершина импульсов на выходе была острая. R12 подбирают по минимуму потребляемого тока от источника питания. Резистором R8 регулируют амплитуду выходного напряжения, а, следовательно, и ток, контролируя ток измерительным прибором. Желательно ток поддерживать в пределах 10 - 20 A.


Для переносного варианта (походного) выходной мостик, конденсаторы фильтра и измерительный прибор можно убрать, взяв выход непосредственно с конденсатора С6. К земляному выводу прикрепляется металлический фотографический пинцет для крепления к пальцам ноги или руки. Для походного варианта можно изготовить прищепку с одной металлизированной губкой или просто подходящий кусок металла зажимается в кулаке.

Прибор показал удивительную жизнеспособность на протяжении почти 20 ти летней эксплуатации. Печатная плата показана на рис.2.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Устройство для лечения магнитным полем
  2. Электростимуляторы
  3. Аналог прибора Витафон
  4. Электроакупунктурный стимулятор для профессионалов
  5. Устройство психоэмоциональной коррекции


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика