Портал для радиолюбителей
   Положение соревнования Hungarian DX Contest
    Главная -> Соревнования -> Положение соревнования Hungarian DX Contest



Соревнование "Hungarian DX Contest": проводится с 21.01.2023 12:00 UTC по 22.01.2023 11:59 UTC

Диапазоны

160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м

Модуляция

CW, SSB

Классы

- SOSB - один оператор - один диапазон - MIX, отдельно по каждому диапазону, независимо от выходной мощности (SOSB 10, SOSB 15, SOSB 20, SOSB 40, SOSB 80, SOSB 160);
- SO3BAND - один оператор на 3-х диапазонах, MIX, независимо от выходной мощности
- SOAB CW HP - один оператор - все диапазоны - CW
- SOAB SSB HP - один оператор - все диапазоны, - SSB
- SOAB MIX HP - один оператор - все диапазоны, - MIX
- SOAB CW LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOA BSSB LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOAB MIX LP - один оператор - все диапазоны, - мощность до 100 Вт
- SOAB MIX QRP - один оператор - все диапазоны, QRP - мощность до 5 Вт
- MS MIX - много операторов - все диапазоны
- YOTA MIX - один оператор
Для подгрупп с одним оператором возможность переходов на другой диапазон и изменений вида работы не ограничены, но в любой момент времени станция может излучать только один сигнал. Все функции оператора (работа на общий вызов, приём позывных сигналов, поиск станций, ведение аппаратного журнала) должен исполнять только один человек - сам участник.
В категории SO3BAND участник при высылке отчёта должен обозначить 3 зачётных диапазона, при этом отчёт должен содержать также и связи, проведенные на других диапазонах.
Для подгруппы MS (много операторов) нет ограничений по изменению вида работы трансивером „RUN” в пределах одного диапазона, но переходы на другой диапазон разрешаются только через 10 минут после первой связи на данном диaпазоне. При более раннем переходе на другой диапазон очки и множители за проведенные связи в пределах этих 10 минут аннулируются.
Для подгруппы MS (много операторов) использованиe „мультового” трансивера разрешено только на ином диапазоне и только для связи с новым мультом. Для „мультового” трансивера также применяется «10 минутное правило». В случае нарушения очки и множители за эти связи аннулируются.
Если при судействе обнаружится, что проведенная на ином диапазоне связь не является мультом, то в таком случае очки за неё аннулируются. „Мультовому” трансиверу запрещается передача общего вызова в соревнованиях.
Многооператорные станции (MS) имеют возможность появиться в эфире одновременно максимально двумя сигналами – один на диaпазоне „RUN”, a другой - на диaпазоне „MULT”.
Прочие условия:
Все передатчики, приемники и антенны радиостанции должны быть размещены в пределах круга радиусом 500 м. Все используемые участником антенны должны быть физически соединены кабелем с передатчиками и приемниками, используемыми участником.
Запрещено удалять связи, которые нарушают «правило 10 минут», но в файле Cabrillo они должны быть помечены как „X-QSO”. За отмеченные таким образом QSO штрафные очки не снимаются.
Разница во времени в отчетах не может превышать 3 минуты, при превышении этой разницы связь не засчитывается. Это не предоставляет право для того, чтобы связь проводилась до или после соревнований. Целесообразно до соревнований синхронизировать часы компьютера с сервером точного времени.
Разрешается использовать открытые сети DX оповещения вне зависимости заявленной участником категории, но запрещается просьба о записи в кластер или собственноручная запись туда (self-spotting). Если такое однозначно подтверждается касательно участника (а не позывного), то отчёт его станции принимается только для контроля.
Если станция является множителем, но не выслала отчёт, то её позывной должен присутствовать ещё в десяти полученных отчетах, иначе множитель будет считаться недействительным.

Обмен

Передается RS(T) и порядковый номер связи, начиная с 001.
Венгерские участники передают RS(T) и двухбуквенное обозначение своей области (county) - BA, BE, BN, BO, BP, CS, FE, GY, HB, HE, SZ, KO, NG, PE, SO, SA, TO, VA, VE, ZA.

Отчеты

Отчеты принимаются до 27.01.2023
Адрес: Веб-форма: http://ha-dx.com/en/submit-log
Homepage: http://www.ha-dx.com
Положение: https://www.qrz.ru/contest/detail/116.html
source_url:http://www.ha-dx.com


Положение соревнования других лет:


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика