Портал для радиолюбителей
   Повышение частоты кварца
    Главная -> Статьи -> Полезные советы -> Повышение частоты кварца


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2010-11-12 | Просмотров: 7101

Публиковавшиеся до сих пор в радиолюбительской литературе способы повышения частоты резонаторов с посеребренными кварцевыми пластинами не позволяют получить ее изменение у кварцев частотой 3- 8 МГц больше, чем на 20-30 кГц. Применяемый мной метод обеспечивает сдвиг частоты на 200-300 кГц при сохранении достаточно высокой активности кварца.

С кварцевой пластины удаляют серебряный слой, а в качестве электродов используют пластины из нержавеющей стали (см. рисунок). При этом толщину кварца, определяющую его частоту, можно уменьшить.


rt-7731.gif

Для изготовления электродов пригодна сталь толщиной 0,6-0,8 мм. Вырезанные пластины тщательно выравнивают, шлифуют и затем полируют поверхности, которые будут прилегать к кварцу. После этого кернером на наковальне с углублением выбивают в углах пластин по четыре выступа и шлифуют их на ровном бруске так, чтобы вершины выступов находились в одной плоскости. Зазор между металлическими пластинами и кварцем должен быть минимальным.

Кварц шлифуют на ровной поверхности, на которой укреплена мелкая наждачная бумага. После удаления серебряного покрытия частота кварца повышается на 40-50 кГц. Дальнейшее повышение частоты достигается уменьшением толщины кварцевой пластины. В процессе шлифовки периодически контролируют частоту, каждый раз промывая кварц спиртом и высушивая его.

Если оказалось, что полученная частота превышает требуемую на 5-10 кГц, шлифуемую плоскость кварца слегка натирают согнутым посеребренным проводом - это понизит частоту.

РАДИО № 7, 1973 г. с.14


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  В. КАТРЕНКО (RB5GBN) с. Новорайск Херсонской обл. 

Вас может заинтересовать:

  1. Способы соединения проводов из сплавов высокого сопротивления
  2. Как сделать действительно хорошую плату в домашних условиях
  3. Правильное макетное шасси
  4. Пайка аллюминия в домашних условиях
  5. Словарь по печатным платам


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика