Портал для радиолюбителей
   Счетчик расхода воды с термодатчиком и показаниями через интернет
    Главная -> Статьи -> Проекты на Arduino -> Счетчик расхода воды с термодатчиком и показаниями через интернет


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-25 | Просмотров: 12288

Данный проект был создан в лаборатории Teague для измерения расхода воды и температуры в реальном времени, записью данных и выводом информации через интернет.

Сердцем устройства является датчик потока воды. Данные датчики имеют очень большой разброс цен. Мы остановились на относительно недорогом (в России около 2000 руб) датчике потока воды INS-FM17N от фирмы Кооlance. Датчик имеет высокую точность, небольшие размеры, выдачу RPM сигнала, который легко можно считать и обработать любым контроллером (к примеру Arduino).

Датчик потока INS-FM17


Датчик идет в комплекте с интерфейсной платой, но в ней не было необходимости, т.к. датчик легко подключается к контроллеру напрямую. Т.о. мы сэкономили на проводах и объеме устройства.
Принцип работы расходомера жидкости прост - когда через датчик проходит вода, она приводит во вращение крыльчатку, на лопасти которой закреплен небольшой магнит. Датчик Холла считывает обороты крыльчатки и выдает импульсы. Импульсы считываются внешним устройством и т.о. измеряется расход воды.
В дополнение к расходомеру, мы также использовали термодатчик (терморезистор) для измерения температуры воды.

Схема расходомера воды на Arduino

Т.к. мы хотели выводить все данные о расходе воды в интернет, то мы использовали контроллер YellowJacket Arduino с встроенным Wi-Fi модулем. Когда контроллер обнаруживает поток воды, то данные периодически (от 1 до 15 сек - зависит от настроек беспроводного соединения) посылаются на сервер. Используя GET запрос, с указанием ID и данными, скрипт на сервере сохраняет информацию, а в дальнейшем формирует HTML-страничку для отображения данных.

За пару часов мы собрали 4 рабочих устройства, каждый их которых содержал: Wi-Fi Arduino, датчик температуры, расходомер и два фитинга для его подсоединения к крану. Все четыре устройства расположили в различных местах нашей лаборатории.

Счетчик расхода воды на Arduino

Для отображения данных мы использовали графические инструменты HTML5. Используя модульную верстку и динамическое отображения слоев, мы сделали возможность просматривать данные на самых различных устройствах с любыми разрешениями: начиная от телефона и iPad'а и заканчивая стационарными компьютерами и проекторами.

Отображение данных о расходе воды

Скачать архив с проектом под Arduino и кодом для PHP и HTML5.

Видео работы устройства:

Оригинал статьи на английском языке (перевод Колтыков А.В.)


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Инфракрасный датчик движения
  2. Arduino UNO урок 2 - Servo
  3. Arduino UNO урок 10 - LCD
  4. 3x3x3 светодиодный куб на Arduino
  5. Arduino UNO урок 8 - Ночник


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика