Портал для радиолюбителей
   ЧМ-передатчик видео и аудио НЧ-сигналов
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> ЧМ-передатчик видео и аудио НЧ-сигналов


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 6894


Схема ЧМ-передатчика видео и аудио НЧ-сигналов

Эта схема передатчика предназначена для передачи по радиоканалу AUDIO и VIDEO сигналов. Собственно СВЧ генератор взят готовый VCO производства MURATA (или аналогичный) на частоту 1GHz. В нём придётся кое-что изменить, поднять частоту ( путём впаивания параллельно индуктивности частотозадающего контура отрезка посеребрённого(обязательно) провода так, чтобы частота поднялясь ~1.3GHz) при этом крутизна управления должна быть ~25-40MHz/V, иначе придётся ставить видеоусилитель :( На вход управления подаётся VIDEO через подстроечный резистор, которым задаётся глубина ЧМ. Туда же "впрыскивается" сигнал с генератора поднесущей звука. Генератор поднесущей настраивается ( элементы L1, C1) на частоту 6.5MHz. Уровень AUDIO должен быть таким, чтобы девиация частоты не превушала 75kHz. Подстроечным резистором устанавливаем уровень поднесущей таким, чтобы он не влиял на качество изображения. подбором резисторов в базах УМ добиваются токов потребления: для первого каскада ~8мА, для второго ~15мA и для третьего ~45мА.
Вся схема собрана двусторонним монтажём на плате 48х13мм. Если у вас нет возможности заказать трёхслойную плату сделайте так, как это сделал я:
изготавливаете две платы на текстолите d=0.5мм с двусторонней металлизацией размером 48х13мм. Одна сторона остаётся нетронутой (она будет выполнять роль разделяющего экрана, а на второй размещается схема. На первой плате DC/DC преобразователь (я использовал MAX1674), микрофонный усилитель (два каскада) и генератор 6.5MHz. На второй вся СВЧ часть (не забывайте соблюдать правила для СВЧ-монтажа, максимум земли, короткие проводники и т.д.). За тем платы складываются экранными сторонами и сшиваются медными пистонами.
Вся конструкция (т.е. плата, CMOS-видеокамера и контейнер под АА-элемент) имеет размеры 125мм длина и 18.5мм диаметр.
Маленькая тонкость: питание на плату заводится через дроссели L=80-120nH, а СВЧ сигнал с выходного каскада ПРД подаётся через разделительную ёмкость на металлический корпус контейнера питания, служащего антенной.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Как смотреть ТВ-программы без помех
  2. Согласующий экспоненциальный трансформатор для спутниковых приемников
  3. Подключение к антенне нескольких ТВ(УКВ)-приемников
  4. Антенный усилитель Кус=38...41 dB
  5. Шестиэлементная рамочная антенна


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика