Портал для радиолюбителей
   Антенный усилитель ДМВ
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Антенный усилитель ДМВ


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 9389

Несложная конструкция двухкаскадного широкополосного антенного усилителя предназначена для усиления сигналов в телевизионном диапазоне ДМВ.

На входе усилителя включен настраиваемый полосовой фильтр L1C2C3 с полосой пропускания порядка 50 МГц в пределах с 21-го по 60-й канал телевизионного диапазона. Транзисторы VTI и VT2 включены по схеме с общим эмиттером. Первый каскад работает при токе коллектора транзистора 7 мА и в большей степени определяет такие параметры усилителя, как уровень шума и перекрестную модуляцию. Второй каскад определяет общий коэффициент усиления, который составляет 25 дБ. Коллекторный ток транзистора VT2 выбран в пределах 25 мА.

Принципиальная схема усилителя


Вход и выход усилителя несимметричные и рассчитаны на подключение коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 75 Ом.

Питание осуществлено напряжением +12 В и подается через фидер. Дроссель L4 имеет индуктивность 10 мкГ и намотан на ферритовом кольцевом магнитопроводе. Катушка L1 выполнена посеребренным проводом диаметром 2 мм, имеет полвитка и отформована на оправке с внешним диаметром 4 мм. Дроссели L2 и L3 имеют по 3 витка, намотанных проводом ПЭЛ-1 0,2 на ферритовых кольцевых магнитопроводах.

Элементы усилителя смонтированы на печатной плате из стеклотекстолита, которая заключена в металлический экран.

Примечание. Дроссели L2 и L3 следует намотать на магнитопроводах из феррита марок 10ВНП, 20ВНП, L4 на магнитопроводе из феррита с магнитной проницаемостью не менее 1000. Транзисторы BFR 90 можно заменить любыми мощными транзисторами, рассчитанными на работу в СВЧ диапазоне (КТ606, КТ610, КТ640, КТ913 и др.).


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Устройство защиты накала ЭЛТ
  2. Доработка проходных керамических конденсаторов
  3. Простая ромбическая антенна для приема телевидения MMDS
  4. Штопорная (спиральная) - антенна
  5. Сумматор МВ-ДМВ


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика