Портал для радиолюбителей
   Коллективный фильтр для ТВ антенн
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Коллективный фильтр для ТВ антенн


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 4930

При приеме теле- или УКВ-станций цля каждого из частотных диапазонов необходима отдельная антенна. Объединив сигнал от антенн, находящихся, например, на крыше или на чердаке, в специальном фильтре, можно их подвести со входов антенн к приемнику одним общим кабелем. На практике чаще всего используется наиболее простой фильтр, имеющий входы УКВ и УВЧ, а также общий выход. В цепи УКВ используется фильтр нижних частот (обрезающий верхние), а в цепи УВЧ фильтр верхних частот (обрезающий нижние). В прошлом изготовители прилагали к каждому ТВ-приемнику такую небольшую коробочку. Важнейшей принадлежностью серьезных приемных станций является коллективный фильтр со многими входами. Он дает возможность объединить сигналы отдельных мощных антенн, включая и радиовещательные сигналы УКВ (CCIR). Одно из возможных решений этой задачи показано на рис.1.

Схема многовходового фильтра

Верхний вход, обозначенный как "VHF", который является широкополосным, можно использовать, например, для TV-dx; к нему можно подключить поворотную антенну. Описываемый фильтр не предназначен для приема "полувымершего" диапазона OIRT-УКВ (66 МГц...73 МГц). Если нет необходимости во входе CCIR-УКВ, можно просто-напросто удалить все L- и С-элементы, находящиеся справа от L9, одновременно увеличив число витков L9. Это будет тогда вход VHFI. Печатная плата фильтра и схема размещения деталей на ней приведены на рис.2.

Расположение деталей Печатная плата фильтра


Катушки изготавливаются из медного провода (желательно посеребренного) диаметром 0,5 мм и имеют диаметр 3 мм. L1 содержит 2 витка; L2 5,5 витков; L3 3,5 витка; L4 6 витков; L5 4,5 витка; L6 4,5 витка; L7 7,5 витка; L8 4 витка; L9 4,5 витка; L10 11,5 витков; L11 15,5 витков; L12 6,5 витков; L13 10,5 витков. Все детали устанавливаются на печатной плате со стороны фольги. АЧХ от входов коллективного фильтра до его общего выхода приведены на графике.

Как видно, ширина полос пропускания по отношению к номинальным частотам достаточно большая, поэтому, скорее всего, не будет необходимости в подстройке катушек. Отметим еще, что, как нетрудно убедиться на опыте, максимальное затухание на частоте около 50 МГц в радиодиапазоне УКВ обусловлено цепочкой C7-C8-C9-L10 (одна из полюсных частот). Наинизшая точка примерно при 85 МГц на кривой диапазона VHF I (вторая полюсная частота) возникает благодаря цепочке L11-L12-L13-С10. Номинальный импеданс точек подключения коаксиальных кабелей равен 750м. Входы, которые не используются, необходимо нагрузить безындукционными резисторами 75 Ом.

Радиомир, 9 2001


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Шестиэлементная рамочная антенна
  2. Прием 8-ми каналов в телевизоре УПИМЦТ
  3. Антенный усилитель Кус=38...41 dB
  4. Подавитель шумов и автоматическое выключение в телевизоре УЛПЦТ(И)-61-11
  5. Широкополосный усилитель на КТ3115А


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика