Портал для радиолюбителей
   Прошивка топливораздаточной колонки «SK 700-II» программой «LapTop Tool.Net»
    Главная -> Статьи -> Разное -> Прошивка топливораздаточной колонки «SK 700-II» программой «LapTop Tool.Net»


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2014-04-10 | Просмотров: 12249


Для прошивки топливораздаточной колонки я выбрал версию программы «LapTop Tool.Net», по моим наблюдениям это наиболее стабильная версия, да и наличие русской локализации для меня приятный фактор. Для прошивки топливораздаточной колонки нам потребуется ноутбук с физическим COM-портом и интерфейсный кабель DB9. Преобразователи интерфейсов для прошивки ТРК я советовать не буду, хотя многие успешно используют некоторые модели преобразователей USB-COM.

И так, подключаем интерфейсный кабель к порту ноутбука и центральной плате ТРК (PC DOWNLOAD). Запускаем «LapTop Tool.Net» и кликаем кнопку «Соединитесь».

1

Программа запросит Вас ввести серийный номер ТРК, это некоторого рода идентификатор, название папки с конфигурацией ТРК будет иметь имя введённого Вами значения. Можно ввести любой шестизначный номер.

2

При успешном подключении программа опросит ТРК, получит журнал событий, текущие дату и время, файл конфигурации в формате *.dat.

3

Далее необходимо установить переключатель безопасности в положение «CAL».

Кликаем кнопку «Программное», открывается окно выбора файла прошивки.

После выбора необходимого файла прошивки программа спросит хотим ли мы загрузить новое программное обеспечение в ТРК. Отвечаем «Да».

5

Далее программа сделает предложение сделать резервную копию конфигурации ТРК, которую в последующем можно будет установить обратно в ТРК после прошивки. Я обычно делаю резервные копии сразу со всех ТРК. Это удобно, при возникновении каких-либо сбоев у меня всегда есть корректная конфигурация той или иной колонки, которую можно оперативно восстановить. Вам решать нужна ли Вам резервная копия, если она уже имеется, то можно смело ответить «НЕТ».

После ответа на предыдущий вопрос начнётся процесс загрузки микропрограммного обеспечения. Процесс загрузки отображается в «ProgressBar».

7

После процесса установки микропрограммного обеспечения программа предложит сделать «холодный старт», при этой операции будет очищена локальная база данных ТРК. Это необходимы процесс. Можно согласиться и выбрать один из двух вариантов (всегда предпочтительней второй вариант), проследовать инструкции установив соответствующий «джампер» на центральной плате «Cold start», можно отказаться и провести процедуру «очистки» в ручную (я так и делаю). Устанавливаем «джампер», перезагружаем колонку, снимаем «джампер» и снова перезагружаем колонку.

8

И так колонка прошита, конфигурация сброшена к заводским установкам. Необходимо провести инсталляцию параметров. Можно установить с клавиатуры «менеджера», меняя каждый параметр самостоятельно, а можно установить ранее сохранённый файл резервной копии, что намного легче и быстрее.

Для этого кликаем кнопку «Конфигурация» - «Поиск».

9

Откроется окно выбора файла конфигурации. Необходимый нам файл находится в папке с программой (если Вы не меняли путь хранения данных) с расширением *.pas.

10

Нажимаем «Ок», начнётся процесс загрузки.

11

Вот и всё. Наша топливораздаточная колонка почти готова.

12

Переводим переключатель безопасности в положение «OP» и перезагружаем ТРК.


Добавил:  Владимир (voha2006)   
Автор:  Владимир (voha2006) 

Вас может заинтересовать:

  1. Пробник регулятора холостого хода
  2. Программа Spectrum Laboratoty
  3. Расчет магнитной проницаемости магнитопроводов
  4. High End как метод борьбы со стандартизацией
  5. Станок для сверления плат


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика