Портал для радиолюбителей
   Телефонный радио-жучок
    Главная -> Статьи -> Шпионские штучки -> Телефонный радио-жучок


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2010-08-21 | Просмотров: 6817

Схема телефонного жучка

Детали: L1 и L2 намотаны на оправках диаметром 5мм, обмоточным проводом марки ПЭВ-1 или ПЭВ-2 диаметром от 0.4 до 0.7. L1 содержит 6 витков. L2 содержит 7 витков. Все катушки намотаны виток к витку и после настройки залиты парафином. Т1-Т3 должны быть высоковольтные, такие как 2SC1279, 1515, 1570. Qz работает натетьей гармонике. Подбираем так: выбираем частоту, делим на 3 и получаем частоту резонатора! Идем в магазин и покупаем. D5 любой стабилитрон с напряжением стабилизации 5-6 В. С10 - любой электролит емкостью от 10 до 100 мкФ и напряжением 6-10 В.

Настройка: Налаживание устройства в 6 этапов:

  1. Подключаем устройство к телефонной линии, если задымление лаборатории отсутствует переходим к стадии 2.
  2. Измеряем напряжение на D5, оно должно быть 5-5.6 В, если не соответствует, то проверяем монтаж и исправность элементной базы.
  3. Включаем контрольный приемник и пытаемся впоймать сигнал передатчика! (все измерениея и настройка проводится со строго со снятой трубкой телефонного аппарата). Сигнал впойман, в противном случае проверяем монтаж и исправность того барахла, что вы туда впаяли.
  4. Медленно поворачивая С7 добиваемся в приемнике максимально качественного и громкого сигнала на частоте третьей гармоники кварца, т.е. 96 МГц. Если этого не происходит, то можно попробовать подобрать С4 и в крайнем случае С5.
  5. Изменением неометрических размеров L2 (раздвиженем или сжатием витков не металлическим предметом) до максимального уровня выходного сигнала.
  6. Пластиковой отверткой регулируете положение ротора конденсатора С9 по минимальному току потребления и максимальной дальности передачи.


Все, настройка закончена! Смыли канифоль с платы спиртом и зубной щеткой (не своей!). Радиус действия устройства составляет около 200 метров на этой частоте и с этим потреблением тока - это предел. Большое потребление тока вызовит снижение громкости в трубке телефонного аппарата, что в свою очередь приведет к рассекречиванию устройства. А нам этого не нужно! Общий ток потребления устройства составляет 25 мА. Еще раз хочу напомнить, что данное устройство подключается параллельно телефонной линии.

Автор данного жучка: Werewolf.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Werewolf - [email protected] 

Вас может заинтересовать:

  1. Телефонный радио-жучок
  2. Микромощный УКВ-ЧМ генератор на ИМС МАХ2606
  3. Мощный радио-глушак
  4. Простой РМ на 144 MHz мощностью 20 мВт
  5. Низковольтный РМ с малым током потребления


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика