Портал для радиолюбителей
   Прием 8-ми каналов в телевизоре УПИМЦТ
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Прием 8-ми каналов в телевизоре УПИМЦТ


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 4353

Находящиеся в эксплуатации телевизоры УПИМЦТ оснащены блоками СВП-4, обеспечивающими прием по шести каналам. В настоящее время этого уже мало. Модернизация телевизоров УПИМЦТ путем замены СВП-4 блоками телевизоров пятого поколения, обеспечивающими прием по 55 каналам довольно дорогая и сложная процедура.

Предлагается значительно более дешевая и простая доработка имеющихся блоков СВП-4, которая позволяет вести прием дополнительно по двум каналам. Суть доработки заключается в следующем. В схеме устройства выбора программ блока СВП-4 [1] применен вариант включения двоично-десятичного дешифратора К155ИД1 [2], при котором задействованы только входы АО, Al, A2 и, соответственно, выходы YO...Y6. При этом возможен прием по восьми каналам, однако на плате выходы Y2, Y3 и Y6 (выводы 8,9 и 10 соответственно) объединены, чем число принимаемых каналов уменьшено до шести. Следовательно, если удалить перемычки, соединяющие вместе выводы 8, 9 и 10 дешифратора, и подключить к выводам 8 и 9 узел, принципиальная схема которого показана на рисунке, становится возможным прием двух дополнительных каналов.


Прием 8-ми каналов в телевизоре УПИМЦТ

Узел выбора дополнительных программ состоит из двух идентичных каналов. Рассмотрим один из них. Резистор R1 по назначению аналогичен резисторам R8...R13 устройства выбора программ блока СВП-4, а диоды VD1, VD2 и переменный резистор R2 одному каналу устройства предварительной настройки блока СВП-4 (например VD14 и R61 в [1] соответственно). В целях упрощения и удешевления доработки при незначительном снижении удобства пользования узел выбора дополнительных программ не имеет функции индикации выбранной программы. По этим же соображения исключена и функция переключения диапазонов, которая в блоке СВП-4 выполняется переключателями В1...В6 устройства предварительной настройки. Предлагается фиксированное подключение катодов диодов VD1 и VD3 к плате предварительной настройки блока СВП-4 к точке 22 (II диапазон), к точке 23 (IV диапазон) или к точке 24 (III диапазон). Если дополнительные телевизионные каналы относятся к I диапазону, то цепи диодов VD1 и VD3 можно из схемы исключить.

Для выполнения предлагаемой доработки необходимо:

- на плате устройства выбора программ блока СВП-4 удалить перемычки, соединяющие вместе выводы 8, 9 и 10 дешифратора DD4 К155ИД1;

- собрать узел выбора дополнительных программ и подключить его согласно принципиальной схеме, приведенной на рисунке.

Порядок настройки на дополнительные каналы аналогичен указанному в [3]:

- переключатель АПЧ-РПЧ [3] установить в положение РПЧ;

- нажать кнопку выключателя SB1 узла выбора дополнительных программ;

- произвести плавную настройку на первый дополнительный канал с помощью переменного резистора R2 узла выбора дополнительных программ;

- нажать кнопку выключателя SB2 узла выбора дополнительных программ;

- произвести плавную настройку на второй дополнительный канал с помощью переменного резистора R4 узла выбора дополнительных программ;

- переключатель АПЧ-РПЧ установить в положение АПЧ.

После этого для включения дополнительного канала достаточно нажать соответствующую кнопку SB1 или SB2.

В узле применены резисторы МЛТ-0,125 Вт (R1, R3) и СПЗ-36 (R2, R4), диоды КД105 с любым буквенным индексом или Д220 (VD1...VD4). Выключатели SB1, SB2 любые малогабаритные, например ПКН-15.

Литература:
1. Ельяшкевич С., Кишиневский С. Блоки и модули цветных унифицированных телевизоров. Справочное пособие. М.: Радио и связь, 1982.
2. Богданович М., Грель И., Прохоренко В., Шалимо В. Цифровые интегральные микросхемы. Справ. Мн.: Беларусь, 1991.
3. Телевизор "Березка Ц-208" (УПИМЦТ-М-61-С-1). Руководство по эксплуатации. Харьков, 1986.

В.БАБЕНКО, 310180, г.Харьков-180, пер. Шекспира, 5 5.

(РЛ 3/98)


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Сумматор МВ-ДМВ
  2. Плавное включение накала кинескопа
  3. Антенна ДМВ
  4. Критически об U-колене
  5. Самодельные направленные ответвители для кабельного телевидения


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика