Портал для радиолюбителей
   Простая коаксиальная коллинеарная антенна диапазона 145 МГц
    Главная -> Статьи -> Антенны -> Простая коаксиальная коллинеарная антенна диапазона 145 МГц


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2015-01-23 | Просмотров: 14677

Простая коллинеарная коаксиальная УКВ антенна может быть выполнена из коаксиального кабеля. Для защиты этой антенны от атмосферных воздействий может быть использован отрезок водопроводной трубы, как это было описано в предыдущем параграфе. Конструкция коллинеарная коаксиальная УКВ антенны показана на рис. 1.


Рис. 1. Простая коллинеарная УКВ антенна


Антенна обеспечивает теоретическое усиление не менее чем на 3 дБ большее по сравнению с четвертьволновым вертикалом. Она не нуждается в противовесах для своей работы ( хотя их наличие улучшает работу антенны ) и обеспечивает прижатую диаграмму направленности к горизонту. Описание такой антенны неоднократно появлялось на страницах отечественной и зарубежной радиолюбительской литературы, но наиболее удачное описание было представлено в литературе [1].

Размеры антенны на рис. 1 указаны в сантиметрах для коаксиального кабеля с коэффициентом укорочения равным 0,66. Такой коэффициент укорочения имеют большинство коаксиальных кабелей с полиэтиленовой изоляцией. Размеры согласующей петли показаны на рис. 2. Без использования этой петли КСВ антенной системы может превышать 1,7. Если антенна оказалась настроенной ниже диапазона 145 МГц необходимо немного укоротить верхнюю секцию, если выше, то удлинить ее. Конечно, оптимальная настройка возможная пропорциональным укорочением-удлинением всех частей антенны, но это сложно проделать в радиолюбительских условиях.


Рис. 2. Размеры согласующей петли

Несмотря на большие размеры пластиковой трубы, необходимой для защиты этой антенны от атмосферных воздействий, использование коллинеарной антенны такой конструкции вполне целесообразно. Антенна может быть вынесена в сторону от здания с помощью деревянных реек, как это показано на рис. 3. Антенна может выдержать значительные подводимые к ней мощности до 100 и более ватт и может быть использована совместно как со стационарными так и с переносными УКВ -радиостанциями. Использование такой антенной совместно с маломощными носимыми радиостанциями даст наибольший эффект.


Рис. 3. Установка коллинеарной антенны

Литература:

1. Barry Bootle. (W9YCW) Hairpin Match for the Collinear – Coaxial Arrau//QST.-1984.-October.-P.39.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  И. Григоров, RK3ZK 

Вас может заинтересовать:

  1. Эффективно работающая антенна на 40 метров
  2. Антенна Diamond F-23 за один час
  3. ЕН - АНТЕННА на хулиганские диапазоны
  4. 6 дБ колинеарная УКВ антенна
  5. Антенна на 144 МГц


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика