Портал для радиолюбителей
   Простой термометр с шестью датчиками
    Главная -> Статьи -> Бытовая электроника -> Простой термометр с шестью датчиками


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-04-09 | Просмотров: 13741

Схема термометра изображена на рис. 1. Он собран на микроконтроллере ATtiny2313-20PU (DD1), работающем от внутреннего тактового RC-генератора. Конфигурация микроконтроллера должна соответствовать показанной на рис. 2.

К термометру можно подключить от одного до шести датчиков температуры DS1820 (ВК1— ВК6). Их одноименные выводы соединяют параллельно проводами длиной до нескольких метров, причем датчики должны быть подключены к прибору до подачи на него питания. При включении питания микроконтроллер по специальному алгоритму определяет, сколько их и в дальнейшем распознает их по уникальным серийным номерам, хранящимся в ПЗУ каждого датчика.


Термометр рассчитан на питание от бортсети автомобиля через стабилизатор DA1. Замена стабилизатора указанного на схеме типа другим на 5 В возможна, но к ней следует подходить с осторожностью. Тяжелые условия эксплуатации (импульсные помехи в борт-сети, изменение температуры в широком интервале) для некоторых стабилизаторов могут оказаться неприемлемыми. Кроме того не забывайте, что распространенные стабилизаторы средней мощности в корпусах ТО-220 (7805, КР142ЕН5А) имеют другое функциональное назначение выводов: 1 — вход 2 — общий, 3 —выход.

После включения питания микроконтроллер выполняет проверку светодиодного индикатора HG1 (с общим катодом, от телефонного аппарата с АОН), зажигая все элементы всех трех его разрядов. Затем выводится надпись из буквы d. дефиса и цифры, означающей число обнаруженных датчиков.

После этого начинается циклический вывод на индикатор номеров датчиков, сопровождаемых значениями измеренной ими температуры. Учтите, что порядок опроса датчиков микроконтроллер определяет самостоятельно на основе анализа их серийных номеров, остающихся неизвестными пользователю. Поэтому при первом включении термометра необходимо экспериментально определить, в каком порядке опрашиваются датчики.

В случае, когда к термометру подключен лишь один датчик, выводятся только его показания без номера. Если датчики не подключены или все они неисправ-

ны, на индикаторе будут включены три дефиса.

Собранный автором термометр был собран в заглушке от автомобильной кнопки и установлен на панели автомобиля VW Passat.

От редакции. Программа микроконтроллера термометра находится на нашем FTP-сервере по адресу <ftp://ftp.radio.ru/pub/2011/04/term6.zip>.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Е. АГЕЕНКОВ, г. Смоленск (Радио №4, 2011 г.) 

Вас может заинтересовать:

  1. Сенсорный регулятор на 145АП2
  2. Пожарный датчик задымления
  3. Преобразователь напряжения для ЛДС
  4. МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР
  5. Звуковое реле (конструкция 2)


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика